Tris. Поговорим о Лайфстайл Д/с.

Темой представленных материалов является одно из узких направлений БДСМ, которое, хотя и не является широко распространенным, но чуть ли не лидирует по обилию слухов, противоречивых мнений и отсутствию точной информации о себе, а именно – лайфстайл Д/с (lifestyle D/s). Все, что будет сказано ниже, является результатом попытки обобщить и систематизировать сведения о нем, выделить важные моменты и представить их в форме, максимально удобной для ознакомления.
   В связи с этим хотелось бы особо отметить следующее:
   1. Целью данной публикации является не пропаганда какого-либо направления БДСМ, а исключительно предоставление частного мнени человека, имеющего основания считать, что входит в число представителей этой формы БДСМ. Это не программа какого-то сообщества – только личный мой взгляд на эту тему. Я знаю людей как со сходными взглядами, так и с отличающимися от них. Если вы по каким либо причинам не интересуетесь мнением одного конкретного человека – просто не читайте это. Если после прочтения Вам захочется что-то уточнить или узнать обоснование какого-то момента, вы можете задать вопрос мне, пометив, к какому именно пункту он относится. Ответ на него будет помещен отдельной ссылкой под этим пунктом или (в случае важности уточнения) добавлен в сам текст. На вопросы, выходящие за рамки обсуждаемой темы (если таковые будут) отвечу на указанный вами адрес. Однако хочу заметить, что о практике и нюансах сеансовых БДСМ-отношений, “чистого” СМ и физического бондажа мои знания не намного шире общеознакомительных рамок. Вопросы, касающиеся этих форм БДСМ (в целях наиболее полных и точных ответов), стоит адресовать людям, их практикующим.
   Порядок изложения материалов не случаен. В более ранних главах приводится толкование используемых далее терминов, условия, необходимые для осуществления каких-то действий, общие принципы и еще ряд вещей, в отрыве от которых более поздние главы могут не только искажать свой смысл, но и принимать значение далекое от вкладываемого мною. Поэтому я хотела бы, чтобы знакомство с текстом происходило именно в том порядке, в котором оно дано здесь, без пропусков и забегания вперед. При цитировании же фрагментов особо прошу сохранять оригинальную нумерацию и указывать источник, чтобы тот, кого заинтересует отрывок, мог ознакомиться с контекстом, в котором это было сказано.
   Кое-где есть ссылки, начинающиеся со слов “Лирическое отступление”. То, что лежит за ними, не добавляет конкретной информации к основному тексту и не является его частью. Там то, что я сознательно старалась убрать из основных материалов – эмоции. Где-то мои, где-то чьи-то еще. Возможно, это тоже покажется кому-то интересным и информативным и поможет увидеть за сухими формулировками определений живых людей.
   Отдельно хочу выразить благодарность всем людям, общение с которыми помогло мне систематизировать те знания, что у меня были, восполнить пробелы в них, и сформулировать все это в связный текст. Надеюсь, что Ваши поправки и вопросы помогут дополнить и уточнить его так, чтобы сделать его максимально удобным и интересным, а главное – информативным. Если у Вас есть какие-либо вопросы, комментарии или предложения, пожалуйста, напишите мне.

Лирическое отступление о понимании и символах

Глава 1. Базовые термины и принципы БДСМ

Лирическое отступление о любви и теориях

Глава 2. Терминология и особенности Лайфстайл Д/с

Лирическое отступление о власти и ответственности

Глава 3. Контрактные Д/с отношения

Глава 4. ЛС-Д/с – отношения в паре

Глава 5. Ошейник

Лирическое отступление о Протоколе и манерах

© Tris.